Брату дали 4 года по ч.4 ст.111, до конца срока осталось 4,5 месяца, можно ли освободиться по УДО из СИЗО?

• г. Владикавказ

Брату дали 4 года по ч.4 ст.111, до конца срока осталось 4,5 месяца, можно ли освободиться по УДО из СИЗО?

Ответы на вопрос (7):

Раз он отбывает наказание в СИЗО на хозотряде (если я правильно понял) - он имеет полное право подать ходатайство об УДО в соответствующий райсуд по месту нахождения СИЗО. Такие дела.

Судя по всему, с доказательствами было плохо и вину он не признавал. Да, освободиться досрочно можно в такой ситуации. Нужно готовить соответствующее ходатайство в районный суд.

Здравствуйте. Обратиться с ходатайством возможно, но это все равно займет минимум месяц, а то и больше. Пусть отсидит эти месяцы и спокойно выйдет на свободу.

Вариант: подаёт апелляцию, время идёт, срок тоже... При желании можно все сделать, был бы четко ясные задачи, а варианты их решения всегда есть, особенно когда они приемлемые...

Обратиться с ходатайством возможно, но это все равно займет минимум месяц, а то и больше.

Здравствуйте. Подать можно, но шансов немного. Дело в том, что согласно правил ст. 79 УК РФ при УДО учитывается его поведение (ну допустим СИЗО даст положительную характеристику, но это не место отбывания наказания). Важно наличие поощрений и отсутствие взысканий. Также учитывается отношение к труду и учёбе. Он вероятно не учится и не работает. Так что шансов не много. Плюс само рассмотрение ходатайства 2-2 с половиной месяцев. Осмысленности в подаче ходатайства нет. Но если очень хотите подать - ваше право.

Он не в хозотряде, его только осудили, он в СИЗО все это время просидел под следствием, а затем за судом.