Если приковать чужую машину цепью на парковке, какое возможно наказание?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если приковать чужую машину цепью на парковке, какое возможно наказание?

Ответы на вопрос (8):

Грозит административная ответственньсть. В КоАП РФ есть специальная норма по этому поводу. Согласно статье 12.35 КоАП РФ применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Интересный вопрос) ст.20.1 КоАП РФ светит за это)) до 15 суток ареста

А если еше будет ущерб, то сумма ущерба

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если владелец т/с не заметит сразу при этом тронется и нанесёт ущерб, то могут взыскать убытки в порядке ст.15, 1064 ГК.

В некоторых обстоятельствах могут усмотреть 167 УК.

Добрый вечер, Гость.

Спасибо за вопрос, он действительно интересный)

Ну смотрите, тут можно усмотреть вариант развития...

1)ст. 12.35 КоАП РФ Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

2) Но если будет ущерб, то его придется возмещаться...

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Будет штраф по ст. 12.35 КоАП РФ.

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

А также и уголовную ответственность здесь можно запихнуть легко. Цепь на др машину, это фактически лишение свободы и ограничение прав. Это примерно ст. 127, 167 УК РФ.

Здравствуйте. Влияние тик ток! Мелкое хулиганство, если без ущерба ТС (КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство).

Здравствуйте.

Это возможно квалифицировать как мелкое хулиганство, согласно статьи 20.1 КОАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

_________

Если в результате таких действий будет повреждено и чужое имущество, то возникнет гражданско-правовая ответственность, согласно статьи 1064 ГК РФ

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Согласно статьи 20.1 КОАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.