Как получившему вид на жительство в РФ гражданину Азербайджана отказаться от прохождения военной службы в родной стране?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как гражданину Азербайджана, который получил вид на жительство в РФ, законно отказаться от прохождения службы в Азербайджане? Получил там повестку,25 лет.

Ответы на вопрос (4):

Никак, как гражданин Азербайджана, обязан пройти срочную службу на родине.

Но если будет находиться до 27 лет в РФ, избежит этого.

В РФ призовут, когда получит гражданство РФ.

Если не имеет отсрочки, отказаться не получиться.

- см. закон Азербайджанской Республики "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый вечер, а как вы можете отказаться, если официально являетесь гражданином Азербайджана?!

Вы получили повестку, отказаться на основании ВНЖ РФ вы не можете, так как не законно будет.

Нужно изучить по их норме закона, что вам за эту будет.

Вы до 35 лет будите числиться у них уклонистами, при въезде на родину, привлекут к ответственности сразу.

Если получите гражданство РФ, то до 27 можете так же быть призван, после 27 вам выдадут военный билет и все.

Закон Азербайджанской Республики "О воинской обязанности и военной службе"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получение ВНЖ позволяет не отказываться от гражданства родной страны и при этом жить на территории России, не покидая ее, в течение всего срока его действия.

Что касается отказа от прохождения службы в Азербайджане - то никак не получится отказаться.

Только если находиться в России до достижения непризывного возраста.

Но после возращения на родину - Вас могут привлечь к ответственности по местным законам.

Если приобрете гражданство РФ, то уже по Российским законам все будет происходить.

Призыв на службу до 27 лет.

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 23 декабря 2011 года №274-IVQ

О воинской обязанности и военной службе

Кристина, Доброго дня.

Ваш вопрос регулирует Закон Азербайджанской Республики Об основах призыва на военную службу в Азербайджанской Республике (10 июня 1992.

_________

Отсрочка от призыва на срочную действительную военную службу предоставляется: по семейному положению, по состоянию здоровья, для продолжения образования, в связи с депутатской деятельностью.

Отсрочка от призыва на срочную действительную военную службу предоставляется решением районной, городской, районной в городе призывной комиссии. В этом вопросе комиссия руководствуется только настоящим Законом.

______

Отсрочка от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляется призывникам до 35 лет. Лица, не утратившие до этого возраста права на отсрочку от призыва, освобождаются в мирное время от срочной действительной военной службы и переводятся в запас

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.