Могу ли я выписаться из своей квартиры в другом городе заочно.

• г. Санкт-Петербург

Переехала к детям по инвалидности из другого города. В Питере временная прописка на 5 лет. Квартиру выставила на продажу. Могу ли я выписаться из своей квартиры в другом городе заочно. Квартира приватизирована на меня. Дочь согласна меня прописать в Питере постоянно. По состоянию здоровья ехать в свой город выписываться не могу.

С Уважением Феоктистова Надежда Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

"31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;"