ДТП на АЗС - Отказ от страховки и возмещение ущерба через суд

• г. Вологда

Оторвал не сам шланг а носик шланга на АЗС, уехал, но через 10 минут вернулся на место до сотрудников дпс, оформили ДТП, нет страховки, могу ли я возместить ущерб самостоятельно или ждать когда с меня взыскание будет через суд? И что грозит вообще мне.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей.

Самостоятельно можете, при условии заключения соглашения о компенсации ущерба, подтверждения суммы на восстановление. То есть не просто пришли и на заправке в кассе заплатили.

Вы можете самостоятельно возместить ущерб причиненный заправке. При этом получите расписку в том, что претензий к вам нет. Так вы избежите дополнительных судебных издержек. Привлечь вас могут по ст.12.27 КоАП, данное правонарушение может повлечь лишение водительского удостоверения сроком на 1.5 года.

Здравствуйте. К сожалению, так как Вы уехали с места ДТП, то будете привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Возмещение ущерба АЗС не освобождает Вас от административной ответственности.

Можете возместиь ущерб самостоятельно при согласии пострадавшей стороны и надлежащем оформлении возмещения.

Прежде чем составлять материал ГИБДД должно установить наличие ущерба, пишите претензию на АЗС о нарушении ими норм и порядка работы АЗС и никакого ущерба не будет, их можно привлечь за нарушение безопасности, нормальная заправка связываться с вами даже не будет, тк им грозит огромный штраф. Лишить вас прав не могут ни при каких раскладах, если грамотно решать вопрос.