Как получить повторную независимую экспертизу при ДТП и ознакомиться с результатами предыдущей экспертизы

• г. Домодедово

Я являюсь виновником ДТП и пострадавшая сторона хочет получить с меня возмещение ущерба в денежных средствах на ремонт автомобиля. Для этого она заказала независимую экспертизу, направленную на оценку повреждений и расчет восстановительной стоимости ТС. По результатам экспертизы выходит сумма, с которой я не согласна. Я хотела бы сделать повторную экспертизу. Имею ли я, как виновник ДТП, требовать до суда проведения повторной экспертизы в выбранной мною организации? Если да, то подскажите, пожалуйста, в пошаговом порядке какими должны быт мои действия? Более того имею ли я право ознакомится с проведенной потерпевшей стороной экспертизой? Задала это вопрос, потому что полноценный документ по результатам экспертизы потерпевшая сторона мне предоставить отказалась, прислав лишь несколько страниц, в которых по ее мнению информации достаточно и все итоговые цифры есть. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете провести экспертизу по материалам экспертизы другой организации, но это не будет иметь серьезного значения в суде, т.к. суд в этом случае назначит судебную экспертизу.

Кроме того потерпевший может отказать предоставить вам ТС для проведения экспертизы.

Проще дождаться суда, истребовать материалы выплатного дела страховой компании и провести судебную экспертизу с учетом этих материалов, чтобы не тратить лишние деньги.