Как защититься от клеветы и оскарблений соседки - правила составления иска в суд

• г. Нижний Новгород

Я в субботу отлучился в магазин в 18:40 мне пришло сообъщение на сотовый телефон от соседки с низу пишет мне Успокой своих Детей. Нормальные дети так себя не ведут. Такие дети рождаются от ненормальных родителей. Ядумала что ты умней своей жены, а ты оказывается дурней её.и то что якобы моя жена сказала что сын не одэкватный психически не уровновешенный ребёнок но жена ни когда с ней необъщалась какую сумму можно запросить с соседки за клевету и оскарбление детей и нас как правильно написать иск суд.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, ответственность за клевету предусмотрена статьей 129 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Это дело частного обвинения и обращаться с заявлением необходимо непосредственно в мировой суд.