Проблемы регистрации прав на помещения в ГСК - можно ли их оформить по гаражной амнистии?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Гаражный кооператив в Москве. Земля принадлежит ГСК, оформлена аренда на 49 лет "с множественностью лиц на стороне арендатора". В 90 х годах часть помещений, которые в настоящее время имеют кадастровые номера передали членам ГСК, о чем есть решение общего собрания.

НО, Росреестр отказывался регистрировать их право на данные помещения, несмотря на справку о выплате пая, взятую в ГСК, аргументирую тем, что по их мнению данные помещения являются местами общего пользования.

Вопрос - имеет ли смысл пытаться сейчас оформить данные помещения по гаражной амнистии? Достаточно ли для этого будет справки из ГСК о выплате пая и допустим выписки из решения общего собрания о предоставлении члену ГСК данного помещения?

Ответы на вопрос (9):

Олег, здравствуйте!

Тут все достаточно запутано!

Так как в Вашем вопросе недостаточно информации, то я предполагаю, что отказ Росреестра связан не с самим гаражами, а с землей на которой они расположены

Судя по вопросу Ваш гаражный кооператив - это единый комплекс, в котором отдельные гаражи - это боксы.

Вся Ваша проблема в тексте формулировок п.п.2 п.2 ст.3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Т.е., даже несмотря на то, что земля под ГСК предоставлена в аренду на 49 лет, отдельная земля под гараж индивидуального пайщика не выделена

Чтобы оформить гараж с участком, если он предоставляется по договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора необходимо образовать соответствующий земельный участок. Раздел такого участка допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Т.к. земля ГСК предоставлена в аренду с "множественностью лиц на стороне арендатора", то отдельно выкупить землю под свой гараж Вы не сможете. Для этого в соответствии со ст. 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение ЗК РФ

Только после приобретения земли под комплекс в собственность отдельный владелец может выкупить землю под свой бокс в соответствии с долей в праве общей собственности.

Необходимо заново подать заявления в Росреестр с приложением всех имеющихся документов. При отказе в регистрации немедля обжаловать отказ в суд

Не понятно, почему вы не обжаловали отказ раньше.

По ст. 218 ГК РФ справка о выплате пая является безусловным основанием для возникновения права собственности на гараж. И только после этого оформлять земельные участки в собственность по амнистии.

Успехов вам.

Здравствуйте! "В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (сокращенно – ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками».

Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ)."

Если Вы сейчас сможете оформить гараж и землю под гаражом, в случае сноса гаражного массива, для строительства дороги или теплотрассы, а также для других нужд, Вы получаете стоимость выкупа. А если не оформите, то только компенсацию.

"Оформление участка пока возможно провести по «облегченной схеме» на основании Федерального закона № 93-ФЗ от 30.06.2006 г., больше известного как «дачная амнистия».:

заявление с просьбой о переводе участка в собственность или на приватизацию участка;

копию паспорта (иного удостоверения личности), если от лица собственника действует представитель, нужно оформить Доверенность;

документы, подтверждающие право собственности на индивидуальный гараж;

копии документов на предоставление земельного участка в пользование;

межевой план участка, если этот документ отсутствует, то предварительно потребуется нанять кадастрового инженера и провести замеры (межевание);

выписку из ЕГРН о действующих правах на участок (при необходимости или утере документа можно запросить копию в Росреестре)."

К тем документам, что у вас есть приложите договор с электросетями.

Если будет отказ, то лучше обратиться всему гаражному кооперативу, для регистрации, а потом Вам лично или через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег

Вы вправе оформить земельный участок под гаражом на праве собственности по гаражной амнистии в соответствии с п.2 ч.2 ст.3.7 ЗК РФ путем обращения в администрацию и с предоставлением документов: схема расположения земельного участка; справка о выплате пая, выписка из решение общего собрания ГСК. (полный перечень документов указан в статье)

___

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" был дополнен статьей 3.7 на основании, которой: Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

____

Здравствуйте, Олег!

смысл конечно есть.

Пока есть возможность оформить по амнистии - надо ей пользоваться.

По крайней мере вы ничего от этого не теряете.

Со справкой можно попробовать.

Если не зарегистрируют по амнистии, то уже можно будет дальше думать что делать.

Либо отказ в регистрации обжаловать. Либо пытаться выделить площади иначе.

Может есть смысл переделать кадастровые паспорта. Внести туда изменения.

Ну и далее регистрировать

ст. 8.1. ГК РФ.

Смысл обратитсья в суд есть - чтобы не думалось, но вот условия гаражной амнистии несколько иные.

Оформить гараж позволят:

любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом;

любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;

справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;

решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаража гражданину;

старый технический паспорт на гараж, который был заказан для инвентаризации;

документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;

документы о наследстве, если гараж принадлежал родственнику;

документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

В Росреестре отмечают, что если нет данных документов, это не означает, что гараж оформить невозможно. «Органы власти региона наделены полномочиями по определению других документов, которые являются основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии», — говорится в сообщении Росреестра.

Рекомендую обратитсья в администарцию района - попытаться получить нужные документы и обратиться к прокурору - чтобы что-то ответил по делу или вышел с сиком в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах граждан - члненов ГСК.

После и в суд, для снятия неопределённости.

Здравствуйте. В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на гараж. По документам нужно смотреть. За помощью вы можете обратиться к ответившим Вам юристам. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Олег!

1. Было бы хорошо если полностью ГСК пойдет по гаражной амнистии, и получит в собственность арендуемый участок земли, далее уже по соглашению разделить з/у под гаражами. Если ГСК будет получен отказ, то обращаться в суд.

2. Также Вы самостоятельно можете подать документы в Росреестр, для этого Вам достаточно справки из ГСК о выплате пая, решения общего собрания ГСК, если получите отказ, то обжаловать его в суде.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3.7

Пробовать необходимо однозначно.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что у Вас спор о праве и Вам необходимо обращаться в суд

——————

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

——————

В иске ссылайтесь на п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г.

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица

——————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна.