Трудовая инспекция не нашла нарушений работодателя по оплате труда после увольнения - нормально ли это?

• г. Барнаул

Нормально ли что трудовая инспекция не нашла нарушении работодателя об оплате труда после увольнения?

Работодатель предоставил трудовой договор по которому он ничего не должен якобы. При этом трудовая инспекция да же не посмотрела мои трудовой договор, а написала работодатель произвел все расчеты правильно, предоставил декларацию и чек.

Это нормально? А почему когда трудовая не написала что есть расхождения с тем что я им предоставил?

Ответы на вопрос (7):

Виктор Николаевич, ваш экземпляр и экземпляр трудового договора от работодателя должны быть идентичны. Возможно, работодатель предоставил в контролирующее учреждение подложные документы (табели учета рабочего времени, ведомости по оплате труда, и т.д.) Обжаловать неправомерные действия работодателя и труд инспекции можно в суд.

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Сложно, не видя документов, обсуждать законность или незаконность принятого решения. Если данные, которые Вы предоставили в ГИТ противоречат выводам проверки и этому не дано никакой оценки, можно говорить о неполноте проверки. С этой точки зрения, можете обратиться с жалобой уже в Роструд, в прокуратуру. Также, у Вас есть право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (ст. 392 ТК РФ) в течение одного года со дня установленного срока выплаты.

Если у вас есть доказательства, то можете обратиться в суд и самостоятельно доказывать.

Согласно ст.392 ТК за заработной платой вы вправе обратиться в течении года.

Я уже однажды, месяца три назад, вот сколько вы потеряли во времени, а значит и шанс на успех!

Вот к чему привела ваша самоуверенность и "вера" в чудо от служб в которые вы обратились!

Теперь, что бы стал вам чем-то обязан, следует доказать в суде нарушение ваших прав, и шансы тают с каждым днём!

Сам себе юрист!? Успехов вам!

Виктор Николаевич в 2022 году введен мараторий на проверки ГИТ, поэтому они ограничиваются тем документами который им предоставил работодатель.

Поэтому наиболее эффективным способом защиты своих прав будет являться обращение в суд.

Так же вы можете написать заявление в ГИТ о предоставлении вам для ознакомления материалов проверки.

От работодателя вы можете потребовать все необходимые документы на основании ст.62 ТК РФ.

..споры по зарплате трудовая не решает, это только суд... расчетные листки есть по зарплате на руках, подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа...