Трудовая инспекция не нашла нарушений работодателя по оплате труда после увольнения - нормально ли это?

• г. Барнаул

Нормально ли что трудовая инспекция не нашла нарушении работодателя об оплате труда после увольнения?

Работодатель предоставил трудовой договор по которому он ничего не должен якобы. При этом трудовая инспекция да же не посмотрела мои трудовой договор, а написала работодатель произвел все расчеты правильно, предоставил декларацию и чек.

Это нормально? А почему когда трудовая не написала что есть расхождения с тем что я им предоставил?

Ответы на вопрос (7):

Виктор Николаевич, ваш экземпляр и экземпляр трудового договора от работодателя должны быть идентичны. Возможно, работодатель предоставил в контролирующее учреждение подложные документы (табели учета рабочего времени, ведомости по оплате труда, и т.д.) Обжаловать неправомерные действия работодателя и труд инспекции можно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Сложно, не видя документов, обсуждать законность или незаконность принятого решения. Если данные, которые Вы предоставили в ГИТ противоречат выводам проверки и этому не дано никакой оценки, можно говорить о неполноте проверки. С этой точки зрения, можете обратиться с жалобой уже в Роструд, в прокуратуру. Также, у Вас есть право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (ст. 392 ТК РФ) в течение одного года со дня установленного срока выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть доказательства, то можете обратиться в суд и самостоятельно доказывать.

Согласно ст.392 ТК за заработной платой вы вправе обратиться в течении года.

Спросить
Пожаловаться

Я уже однажды, месяца три назад, вот сколько вы потеряли во времени, а значит и шанс на успех!

Вот к чему привела ваша самоуверенность и "вера" в чудо от служб в которые вы обратились!

Теперь, что бы стал вам чем-то обязан, следует доказать в суде нарушение ваших прав, и шансы тают с каждым днём!

Спросить
Пожаловаться

Сам себе юрист!? Успехов вам!

Спросить
Пожаловаться

Виктор Николаевич в 2022 году введен мараторий на проверки ГИТ, поэтому они ограничиваются тем документами который им предоставил работодатель.

Поэтому наиболее эффективным способом защиты своих прав будет являться обращение в суд.

Так же вы можете написать заявление в ГИТ о предоставлении вам для ознакомления материалов проверки.

От работодателя вы можете потребовать все необходимые документы на основании ст.62 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

..споры по зарплате трудовая не решает, это только суд... расчетные листки есть по зарплате на руках, подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа...

Спросить
Пожаловаться

Уволилась. На следующий день ушла на больничный. Оплатит ли работодатель больничный после увольнения? Указывать ли работодателя в листке нетрудоспособности?

За какое время после увольнения и переезда в другой город нужно встать на биржу труда и сколько будут платить.

Может ли трудовая инспекция оштрафовать лично директора, уже после его увольнения, за невыплату зарплаты? И какой размер штрафа в 2015 году?

Возможно ли на следующий день после увольнения по сокращению штатов вновь заключить срочный труд. Договор на временную должность в той же компании.

8 ноября 2021 году я устроилась на работу в школу на должность шеф повар. В марте 2022 года переведена на должность завхоза. 11 января я уволилась по собственному желанию. Сегодня мне пришёл расчёт 2,941 руб. Копейки.

Моего сына уволили. Он написал в трудовую инспекциюи трудовая инспекция после проверки написала предписание восстановить потому что не законно. Почти целый месяц его не допускали к работе но перед судом за один день позвонили и сказали чтобы он вышел на работу а то ему будет плохо. Адвокат ему тоже посоветовал выйти и как только он вышел ему начальник юридического отдела в течениинедели вынеслинесколько выговоров и уволилипо 81 статье хотя этого не было в чем его обвиняли. Он опять написал в трудовую инспекции указал на те вопросы по которым ему не законно были обьявлены выговоры но трудовая инспекция отписалась что все они сделали правильно. Куда надо обратиться чтобы провели проверку законности увольнения и вынесения выговоров если в городе Оренбурге этот вопрос решить не можем и милиция и трудовая инспекция в этом повязана и крутят документы туда сюда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении скольки месяцев после увольнения можно составить прензиционное требование работатателю после увольнения?

Как поступить правильно. После увольнения я написала жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. В срок установленный законом я уложилась. Получила ответ на мою жалобу и стала ждать когда мне произведут перерасчёт, но время шло а ничего не менялось. Я была вынуждена сделать запрос по этому факту у трудовой инспекции. Когда мне ответили, то я узнала, что работодателю не понравилось предписание от трудовой инспекции и он подал иск в суд на труд. Инспекцию. Суд в предписании какие то пункты оставил прежними, а некоторые отменил. Однако меня это не устраивает и я решила подать иск в суд самостоятельно. Подскажите в какие сроки я должна это сделать? В течении месяца или трёх. И от какой даты мне исходить? От последнего письма в котором я узнала про суд или от ответа на мою жалобу?

Работал два года в Управляющей компании (ЖКХ), была сдельная оплата труда, уволился. После увольнения ввели оплату:-МРОТ + (сделка) могу ли я претендовать на оплату МРОТ за отработанное до увольнения время. Основываясь на равных правах.

В течении какого времени могу обратиться в трудовую инспекцию после увольнения с жалобой на работодателя о невыплате компенсации неиспользованного отпуска?

Я отработала в школе 20 лет социальным педагогов, 4 года учителем домашнего обучения ребёнка инвалида. Уволилась с соц. педагога, осталась работать учителем дом. обучения. Оплата меньше установленного в Иркутской области МРОТа. Могу ли я обратиться с вопросом к работодателю о нарушении трудового закона в отношении меня т.к. тех. персонал имеет зарплату 25 000, а я меньше в 2 раза? Стаж работы больше 40 лет и всё в образовании.

Успела встать на биржу труда, но через неделю после увольнения заболела. Оплатит ли мне больничный лист прежний работодатель?

Вопрос о трудовом праве. Три месяца назад муж устроился на работу к ИП. Как и полагается стал от работодателя требовать оформить его в рамках ТК РФ. Работодатель откладывал это дело под любыми предлогами. Время шло, муж работал, как говорится "на честном слове", з/п платилась во время. Но случился небольшой конфликт между напарником мужа и работодателем, в споре данного конфликта напарник озвучил свое желание уволиться. Муж поддержал решение коллеги, т.к. спор разразился из-за несоответствия заявленных работодателем условий труда с реальными. После этого работодатель отказался выплатить им обоим заработанные деньги за полмесяца и указал на выход. Теперь мы хотим написать жалобу. Из доказательств, что муж работал у него, кроме актов о выполнении работ (он устаивался в должность монтажника окон/дверей и пр.) больше ничего нет. Подскажите куда нам обратиться с жалобами? На какие статьи ТК опираться? Дело в том, что сумма, которую задолжал работодатель далеко немаленькая поэтому хотелось бы справедливости.

Федеральная инспекция труда и государственная инспекция труда это разные стуктуры?

В нашей компании новое руководство, сначала уверили, что увольнений не будет, но сейчас всплыла информация, что мы будем сокращены, все...

Руководитель сказал, что надо искать работу, как только ему руководство свыше даст команду, то мы должны написать заявление по собственному желанию, даты сокращения не известны никому.

Было оговорено, что обращения в трудовую инспекцию не помогут. Это правда, в компании были обращения в трудовую инспекцию о таких сокращениях, в результате сотрудника увольняли по плохой статье, хочу заметить, что это несколько случаев за короткий промежуток времени.

Я так понимаю, что нет вариантов для борьбы за правду?

После увольнения с работы, у меня до сих пор действует полис ДМС от бывшего работодателя. Имею ли я право им пользоваться дальше? Могут ли потом с меня взыскать сумму, которая была потрачена на меня на лечение по ДМС после увольнения?

Я полгода назад уволилась из фирмы, но сразу не забрала свою трудовую книжку, за что себя очень ругаю.

Спустя два месяца после моего увольнения возник вопрос по денежным отчетам, которые я делала ещё за три месяца до моего увольнения. Ссылаясь на это они не отдают мою трудовую книжку. Пожалуйста, подскажите как мне получить свою книжку.

Какой срок обращения в трудовую инспекцию после увольнения месяц или три?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение