Вопрос о практике ВАС и нормативных документах относительно пропуска срока восстановления при получении решения АС апелляционной после его изготовления

• г. Липецк

На решение АС апелляционной на 1-н. На оглашении решения не присутствовал ни кто с нашей стороны, решение по почте получено, после его изготовления в окончательной форме, получено спустя 15 дней. В настоящее время собираюсь восстанавливать.

Вопрос: имеется ли практика ВАС, либо иной нормативный документ, в котором предусмотрена, ситуация (приблизительно), - ввиду того, что законодателем гарантированно время - 30 дней, причина пропуска а,в связи с поступлением решения намного позже его изготовления, является уважительной, т.к. я был ограничен (не по своей воле) в 30 дневном е.

Ответы на вопрос (1):

Роман, этот вопрос урегулирован Арбитражным процессуальным кодексом РФ и обычной арбитражной практикой. В чем у Вас конкертно пробллема с оформлением и подачей апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда ?

Если Вами пропущен срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда, то оформляйте надлежащим образом апелляционную жалобу, а что бы оформить ей таким образом лучше всего еще надо ознакомиться с материалами данного арбитражного дела, сделать выписку из материалов дела, что бы в апелляционной жалобе указывать на № листов дела. А потом с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и с письменными доказательствами, которые подтверждают уважительную причину пропуска этого срока, передать или выслать в Арбитражный суд, который вынес это решение.