Могу ли я требовать прибавки и могу ли отказаться задерживаться?

• г. Тамбов

Я работаю в газете. При поступлении на работу написала только заявление, никаких трудовых договоров у нас не заключают. 3 месяца назад мы стали выпускать новую газету. Мало того, что з/п нам не прибавили (говорят, что газета убыточная), так мы еще каждую среду задерживаемся на 1-2,5 часа. Я это как-то думала компенсировать тем, что иногда позже приходила, раньше уходила, но сегодня начальница пропесочила меня за 10-минутное опоздание. Больше за бесплатно я задерживаться не хочу - это воспринимают как само собой разумеющееся, даже не говорят, что надо задержаться. Конечно, существуют форс-мажорные обстоятельства, но ведь они должны оплачиваться? Да и какие форс-мажоры каждую неделю в один и тот же день? Могу ли я требовать прибавки и могу ли отказаться задерживаться? Как это сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Форс мажорные обстоятельства регулируются гражданским правом и к трудовым правоотношениям применины быть не могут. Для подобных ситуаций ТК РФ предусматривает обязательное заключение письменного трудового договора, где должны быть четко оговорены существенные условия труда: режим рабочего время и пр. Всё, что на работника возлагается сверх этого времени необходимо рассматривать по правилам серхурочных работ, с повышенной оплатой и т. д. Поэтому требуйте заключения с вами трудового договора в письменной форме, а если работодатель на это не идёт - обратитесь в местную Гос. инспекцию труда или в суд.