Инвалид 2 группы из Иваново - могут ли отправлять старшего сына служить в Богучар, учитывая семейное положение?
199₽ VIP

• г. Ташкент

Как мне узнать, я инвалид 2 группы, имею несовершеннолетнего сына, моего старшего сына забрали в армию осеннего призыва, отправили в Богучар, мы сами с Иваново, можно ли так далеко отправлять служить, учитывая наше семейное положение?

Ответы на вопрос (4):

Законом " О воинской обязанности и военной службе" не запрещено.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Смотрите

Если вы инвалид и он бы был оформлен по уходу за вами то была бы у него отсрочка.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имеете права написать заявление в военкомат о его переводе и приложить документы об инвалидности.

Согласно Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. (Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”-«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» - призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет) , но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Так как вы являетесь инвалидом 2 группы, то вашего сына должны были направить служить в воинские части находящие вблизи вашего проживания.

Чтобы вернуть вашего сына из Богучара - нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Отправили - значит могут. То есть смогли же!

При Вашем несогласии - обратитесь по линии МО РФ и к военному прокурору - просите перевести сына поближе. Но какая разница, он в 10 км или в 10 000 км - на службе 1 год - он никак Вам не сможет помочь.

Основания для службы рядом с домом-

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п. 19

граждане, которые имеют ребенка, а также больных и пенсионного возраста родителей и в отношении которых не применяются положения подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предназначаются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу. При этом гражданин документально подтверждает наличие у него указанных родственников;