Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда с юрлица и физического лица-директора?

• г. Барнаул

Суть вопроса в следующем, возможно ли взыскать с ответчика юр. лица компенсацию морального вреда и с физического лица (директора фирмы), заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Уточните, каков предмет спора?

Здравствуйте!

Можно, но нужно знать подробности.

Все зависит от оснований, по которым вы хотите заявить иск. Опишите ситуацию.

Сможете взыскать. Но суммы будут маленькие. Такова судебная практика.

В рамках уголовного дела можно заявить иск только к подсудимому.

В соответствии со статьей 237 Трудового Кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба вреда.

В соответствии с положениями пункта 63 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами РФ Трудового кодекса РФ, суд вправе удовлетворить требования работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействиями работодателя, в том числе, и при нарушении его имущественных прав.

А вот по Ответчику складывается ощущение, что все же, ответчик - Юр.лицо. В ст. 237 ТК РФ (выше) говорится как раз о вреде, причиненном работодателем.

В данном обстоятельствах физическое лицо можно определить как ответчика, если подвести вину работодателя К действиям данного лица.

Ситуация в том, что сначало был иск к фирме юр лицу по факту не выплаты зарплаты, выиграли, а потом уголовное дело по 145.1 ук РФ в рамках дела заявили иск теперь физ. лицу, директору.

Да, такие ситуации не редкость.