Скажите пожалуйста, может ли суд назначить только штраф за вождение в нетрезвом виде?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

В смысле, без лишения?

С уважением.

Нет, не может.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет
. Согласно санкции статьи, наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ состоит из двух частей: лишения прав, и штрафа. Судья не имеет права дать только одно наказание, и не назначить второе.