Пристав сделал расчёт задолженности по алиментам за последние пол года, 3 месяца за этот период был на больничном. Какие варианты решения ситуации?

• г. Томск

Пристав сделал расчёт задолженности по алиментам за последние пол года, 3 месяца за этот период был на больничном.

1.Можно ли анулировать задолженность т.к с места работы высчитывают регулярно 70% и других средств нет?

2. Можно ли снизить выплаты с 70 до 50%?

3. С каких лиц вообще высчитывается задолженность в размере 70%?

Неплатильщиком не являлся, удерживают регулярно с 2021 г, до этого исполнительный лист отзывался в 2019 г в связи с чем насчитали задолженность возникшую не по моей вине.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1. Вам нужно составить мотивированную жалобу на постановление о расчете задолженности по алиментам.

2. Да, в судебном порядке.

3.В ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве четко сказано о размерах удержания, касаемо алиментов, то до 70%

1), 2) Можно. Пишите заявление в суд на основании ч.2 ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

3) С лиц, обязанных уплачивать алименты, и при наличии задолженности.

Здравствуйте!

1. Если задолженность накопилась не по Вашей вине, то можно, для этого нужно обжаловать постановление о расчете задолженности по алиментам.

2. Да, на основании ч. 2 ст. 114 СК РФ.

3. Если есть задолженность по алиментам, то высчитывают до 70%