Действия во время простоя и военного положения

• г. Херсон

Что говорит закон об увольнении работников во время приостановления образовательной деятельности, простоя, военного положения?

Ответы на вопрос (1):

На территории Херсонской области применяются Российские законы.

Если военное положение ввели в связи с военными действиями против России, трудовой договор с работником можно расторгнуть на основании пункта 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса — в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, которые препятствуют продолжению трудовых отношений. При этом работодатель не должен предлагать работнику перевод на другую имеющуюся работу и заранее предупреждать о прекращении трудового договора (ч. 2 ст. 83 ТК). Однако в случае введения военного положения чиновники могут установить иной режим трудовой деятельности и отношений.

Учтите: военное положение само по себе не свидетельствует о возможности расторгнуть трудовой договор с сотрудником по пункту 7 части 1 статьи 83 ТК. Чтобы это стало возможно, правительство либо орган власти субъекта должны констатировать, что чрезвычайная ситуация в регионе не позволяет продолжать трудовые отношения.