Как жить с диагнозом частичная атрофия зрительного нерва на оба глаза и получить группу по инвалидности и профпригодность? Опыт Константина.

• г. Воронеж

У меня диагноз: "частичная атрофия зрительного нерва на оба глаза" Vis OD=0.1 c +5.5 Д = 0.3

Vis OS= 0.01 н/к.

Имеется III группа по приказу 585 н. Во второй отказано. По диагнозу "частичная атрофия зрительного нерва на оба глаза" В приказе 29-н Минтруда такого диагноз не указан. А по профпригодности медкомиссию не пройду ни по одному приказу. Вторую группу не дают и на трудоустройство не пригоден. Что делать в этом случаи? Константин.

Ответы на вопрос (2):

Константин, Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 23.11.2022) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро,

Федерального бюро. 55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала. Заявление об обжаловании решения бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Здравствуйте. Надо обжалованием заниматься, согласно Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 23.11.2022) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

С уважением.