Как рассчитать госпошлину при подаче иска о компенсации ущерба за залив квартиры соседом?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас готовлю иск к соседу о компенсации вреда за залив моей квартиры.

Не очень понимаю, как рассчитать госпошлину. Читала, что моральный вред туда не включается. А другие расходы?

У меня требования по следующим пунктам:

- 80 000 рублей (фактический размер ущерба, причиненного моему имуществу);

- 5 500 рублей (расходы на оплату услуг независимого эксперта по определению рыночной стоимости восстановительного ремонта моей квартиры);

- 2 000 рублей (расходы на оплату юридических услуг);

- 471 рубль 44 копейки (расходы на почтовые услуги при отправке досудебной претензии и последовавшем выкупе возвращенного письма).

- 60 000 рублей (моральный вред).

Какие из этих пунктов включать в расчет для госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Рассчитать госпошлину Вы можете на сайте суда.

Расходы на эксперта, юридические услуги, почтовые услуги и моральный вред в цену иска не включаются. Только размер ущерба. Если он у Вас ровно 80 000 рублей, то в силу статьи 333.19 НК РФ, размер госпошлины составит 2 600 рублей. Такие дела.