Право на выплаты - брат-доброволец на Украине на 4 месяца и его семья.

• г. Челябинск

Брат ушёл добровольцем на Украину, контракт составил на 4 месяца; положено ли ему федеральные и региональные выплаты, а так же его детям?

Ответы на вопрос (1):

С 1 ноября, согласно указу президента, единовременная денежная выплата мобилизованным и военнослужащим, заключившим контракт с Минобороны с 21 сентября 2022 года, в том числе добровольцам, составляет 195 тысяч рублей. Ежемесячный доход контрактников рассчитывается по формуле: оклад по воинскому званию плюс оклад по занимаемой должности. И первая, и вторая суммы могут варьироваться. Согласно таблице, опубликованной на официальном сайте Минобороны, на 2022 год оклад по воинскому званию рядового или ефрейтора составляет 5 и 5,5 тысячи рублей соответственно, оклады старшего лейтенанта и капитана — 10,5 и 11 тысяч рублей соответственно и так далее.

Для контрактников предусмотрена система надбавок и дополнительных выплат. Они начисляются за квалификацию, выслугу лет, работу со сведениями, составляющими гостайну, особые условия службы. Кроме того, надбавки положены за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, в том числе в условиях военных действий, и за особые достижения на службе.

Полжена и единовременная федеральная выплата в размере 195 тыс. руб. , но она косается тех, кто заключил контракт на прохождение службы в рядах вооруженных сил во время проведения спецоперации на Украине сроком на один год и более. Это же касается всех, кто попал в подразделения Российской армии в ходе кампании частичной мобилизации.