Гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Если брак, заключен в органах ЗАГС, то таковой будет считаться официальным. А такого понятия, как "гражданский" брак вообще не существует в качестве официального термина. Если простыми словами, "гражданский" брак, это сожительство. Официальный брак, заключается в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ). Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Т.е. после регистрации в ЗАГС, брак будет считаться заключенным. Порядок государственной регистрации заключения брака регулируется ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Здравствуйте. Если дословно то да. Церковный - если обвенчались в церкви, гражданский - если зарегистрировались в загсе. Однако бытовое понимание этого слова - гражданский брак это просто сожительство.

Да, гражданский брак - это отношения между мужчиной и женщиной, зарегистрированные в ЗАГСе в книге актов гражданского состояния. Хотя в обиходе гражданским браком называют обычное сожительство.