Конкурс во ВКонтакте - платный вступительный взнос и % от собранных денег - правомерный ли идея и какие налоги нужно платить?

• г. Орёл

Я хочу сделать конкурс во ВКонтакте, вступительный взнос платный, а приз это % от всех собранных денег со вступительных взносов. Имею ли я на это право? Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лучше так не делать. Все лотереи (сюда же относятся конкурсы с привлечением денежных средств) в РФ являются гос. монополией.

Данное деяние может быть квалифицировано по ст.14.27 КоАП:

1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении, либо без заключения контракта с организатором лотереи на проведение лотереи, либо после истечения установленного срока проведения лотереи, либо распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов или прием лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством о лотереях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы.