Через какое время после окончания колледжа за мной придет военкомат? Заканчиваю в конце июня этого года.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Весенний призыв длится по 1 июля. Так что с конца июня по 1 июля за вами может придти военкомат.

Здравствуйте, Никита.

Предыдущий ответ юриста, мягко говоря, некорректный.

Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Поэтому летом существует вероятность вашего призыва.

Однако, избежать этого не так уж и сложно.

Во-первых, явиться в военкомат вы обязаны только в случае, если вам лично под расписку будет вручена повестка.

Во-вторых, может выясниться, что у вас есть проблемы со здоровьем, требующие дополнительного обследования, которое может потребовать времени, и вряд ли будет закончено вами до конца призыва.

В-третьих, образовательной программой, по которой вы обучаетесь, может быть предусмотрено предоставление вам последипломных каникул, на которые тоже может быть распространена отсрочка от призыва.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.