Какие у нас права по отношению к ним и к хозяевам других комнат?

• г. Новосибирск

Живем в трехкомнатной квартире - на три хозяина.

В двух комнатах проживают квартиранты, в третьей мы с женой - собственники.

Возник конфликт на фоне того, что один из квартирантов курит на общественной территории - кухня, санузел. Мы против курения, так как сами не курим.

Как можно повлиять на квартирантов?

Какие у нас права по отношению к ним и к хозяевам других комнат?

Комнаты приватизированы.

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление в суд с тем чтобы выселить лиц вселенных в квартиру без вашего согласия.

Или

Постоянно приглашать участкового и указывать, что квартиранты живут в вашей квартире без регитрации.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.