Вопрос о законности увольнения старшего специалиста 3 разряда при объединении отделов в разных городах

• г. Североуральск

Я работаю уже 12 лет в Ростехнадзоре, Старшим специалистом 3 разряда, у нас сейчас идет сокращение численности штата, я живу в городе Североуральске у нас отдел есть в Североуральске, наш отдел объединили с Краснотурьинским и теперь меня сокращают, так как у них в Краснотурьинске есть специалист, но у меня больше прав, так как у меня квалификация выше я старший а она просто специалист, у нее стаж около 3 лет у меня 12, в праве ли они меня уволить раз я в другом городе является это основанием, я в законе такого не вычитала, о месте нахождении. В праве ли я подать в суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Все вопросы, связанные с процедурой сокращения или расторжением трудового договора с работником на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК. Статьи эти естественно следует знать всем работникам, которых сокращают.

Если работник не согласен с расторжением трудового договора по указанному основанию, то он вправе в течение 1 месяца со дня увольнения или выдачи трудовой книжки обжаловать свое увольнение в суд.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" Вы можете ознакомиться по этому вопросу с моей консультацией, которую я готовил по просьбе железнодорожников в период проведения у них массовых сокращений.

Удачи Вам.