Такой вопрос: Отслужила 9 лет в календарном исчислении, 16 лет в льготном.

• г. Чита

Такой вопрос: Отслужила 9 лет в календарном исчислении, 16 лет в льготном. Собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего, связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность. Оформила ипотеку в январе 2012 года. Должна ли я выплачивать полностью всю ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Да, вам придется вернуть ипотеку. Или все-таки дослужить до 10 лет.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

4. В случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.