Неясность ситуации - Судьба мужа после ДТП на автобусе смертельным исходом и обнаружением барбитурата в моче.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Муж совершил ДТП наезд на рейсовом автобусе на человека со смертельным исходом. Но не по его вине. Анализы на алкоголь отрицательный, а вот в моче нашли барбитулат. 10 дней назад он употребил мой "пенсионерскую" настойку, в составе которой был карвалол. Анализ отправили на повторное исследование. Ждём результата. Что мужу грозит?

Ответы на вопрос (9):

Если будет установлено состояние опьянения и доказана его вина, то наказание по части 4 статьи 264 УК РФ: наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Однако если это разрушенное лекарство, нет вины в ДТП, то сам факт наличия этих веществ не означает его вину, а у ответственности привлекают при наличии вины в ДТП. Если ее нет, то нельзя говорить об ответственности.

Это лучший ответ

Первичный анализ может быть ошибочным. Ждите нового более углубленного результата

Надейтесь на лучшее. Если будет установлено наличие запрещенных веществ то статья 264 часть 4 УК РФ от 5 до 12 лет.

При определенных смягчающих обстоятельствах возможен условный срок. Ст 73 УК РФ

Пока отчаиваться рано. Удачи.

Что может грозить вашему мужу? Наказание будет напрямую зависеть от результатов повторного исследования.

Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности по пункту а) части 4 статьи 264 УК РФ если докажут его вину в совершении ДТП и то что ДТП совершено в состоянии опьянения. В данном случае наркотического опьянения.

Если один раз попробовать барбитураты или принимать их по рецепту врача, постепенно снижая дозу, никакого наркотического эффекта вы не почувствуете. Напротив, препарат поможет успокоиться, уснуть, снять тревогу или раздражение. Если же не следовать инструкции специалиста, даже домохозяйка может “подсесть” на препарат, думая, что лечится. Как правило, зависимость осознается довольно поздно.

Если ваш муж разово употребил вашу настойку то есть шансы на положительный исход ситуации.

В статье 14 УПК РФ говорится:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лана здравствуйте 🤝

Вашему супругу грозит уголовная ответственность по части 4 ст 264 УК РФ, если подтвердится состояние опьянения по второму анализу

——————

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет

——————

Стоит отметить, что нужно делать упор на признание вины, раскаяние в содеянном, компенсировать моральный вред потерпевшему лицу (может это мать или отец или супруга), если есть на иждивении несовершеннолетние дети - тоже хорошо, характеристики положительные собирайте

Так можно снизить срок

——————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Лана

Если экспертиза покажет, что

наличие абсолютного этилового спирта в концентрации не превысила 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови согласно ст.12.8 КоАП РФ, то с учетом отсутствия нарушения ПДД уголовное дело в отношении мужа не будет возбуждено.

___

Данная позиция согласуется с ч.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных

средств..." уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Все зависит от конкретных обстоятельств дтп. Тем более вины его нет. Будет проведено следствие - ст. 144 УПК РФ.

" Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Добрый день, Лана, сейчас сложно вам дать ответ на ваш вопрос, нужно получение второго результата.

Если будет положительный (больше нормы допустимого) хотя за 10 дней явно должно выйти все было, очень странно скажу, то тогда ему грозит УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

Но вы указываете, что его вины нет, опять же, нужно более углубленно разбираться, видеть документы, если его вины нет, он трезв покажет анализ все же, то ни о какой ответственности речь идти не может.

Вам я советую обратиться в личку к адвокату/юристу, более подробно рассказать о ситуации и все документы прислать что есть.

Ст. 779 ГК РФ, а наиболее верное действие, обратиться именно к адвокату у вас в городе...

При отсутствии вины водителя ему ничего не грозит, так как для уголовной ответственности необходима вина в форме умысла или неосторожности.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания (п.1 ст.14 УК РФ).

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности (п.1 ст.24 УК РФ).

Полное отсутствие вины исключает уголовную ответственность.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то ее несет владелец источника повышенной опасности независимо от вины (п.1 ст.1079 ГК РФ).

В порядке регресса расходы на возмещение вреда, причиненного в результате смерти пешехода, могут быть переложены на водителя только при нарушении им правил дорожного движения.

По указанной вами информации это может быть употребление лекарств, содержащих запрещенные вещества. Корвалол содержит психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов.

Примечанием к ст.12.8 КоАП РФ установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Поэтому единственное, что может ожидать вашего мужа-административная ответственность за употребление запрещенных веществ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Все будет зависеть от повторного исследования.

Надо надеяться на лучшее.

Ну а так может грозить по по части 4 статьи 264 УК РФ

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ранее не привлекался у уголовной ответственности, то можно рассчитывать на условный срок!