Могут ли меня уволить или сократить с работы если мой бывший муж лишен родительских прав и не выплачивает алименты?

• г. Челябинск

Могут ли меня уволить или сократить с работы если мой бывший муж лишен родительских прав и не выплачивает алименты?

Ответы на вопрос (4):

Наталия, порядок сокращения численности или штат работников регулируется у нас в государстве статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 140, 127 Трудового кодекса РФ (далее _ ТК). Вы не указали, сколько лет Вашему ребенку.

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То, что Ваш экс-муж лишен родительских прав не является преимуществом при рассмотрении сокращения численности работников. А Ваш экс-муж в этом случае также обязан платить алименты на ребенка.

Если работник не согласен с увольнением по сокращению, он вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК, обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным.

Наталья! Уволить могут и с малолетним ребенком, но мотивированно, уголовная ответственность наступает если уволили необоснованно женщину с ребенком до 3 лет. Ситуации разные лучше обратитесь на личный прием к адвокату и определите способы защиты своих интересов в Вашей конкретной ситуации.

сыну будет в декабре пять лет

Наталья! Сформулируйте вопрос откуда уволить? за что уволить?