Законно ли требование иметь QR-код, или справку о том, что человек переболел ковид, при устройстве на работу?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно.

Такая справка не предусмотрена в качестве условия приема на работу ТК РФ.

В соответствии с абзацем 7 части 1

статьи 88 ТК РФ,

работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Часть 1

ст. 64.1 ТК РФ содержит перечень документов, которые вправе потребовать при приеме на работу работодатель,

справки на COVID-19 в этом перечне нет. Поэтому незаконно.