1. Вопрос о возможной освободили от мобилизации мужчины, воспитывающего чужих детей \n2. Какой документ нужно подать в военкомат для получения отсрочки?

• г. Нижний Новгород

1. Будет ли освобожден от следующей частичной мобилизации СВО молодой мужчина, который женился на женщине с 3-мя детьми (13, 10 и 5 лет)? Детей не усыновлял, у них есть отцы (далеко) (дети - от 2-х разных), но они находятся на его иждивении, ему их растить и содержать, на алименты не поднять. 2. Какой документ нужен для подачи в военкомат для отсрочки?

Ответы на вопрос (4):

Не Будет освобожден от следующей частичной мобилизации СВО молодой мужчина, который женился на женщине с 3-мя детьми (13, 10 и 5 лет), у них есть отцы.

Добрый день!

Для этого ему нужно усыновить детей.

Усыновлять в судебном порядке. То есть нужно будет решение суда.

Если на детей платят алименты, то ничего не получится.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.