Краткосрочный контракт на 6 месяцев с МО ВС РФ - Вопросы о продлении, отпуске и статусе участника СВО

• г. Ростов-на-Дону

Подписал краткосрочный контракт на 6 месяцев с МО ВС РФ,контракт заканчивается 26.02.2023, интересует несколько вопросов:

1.могут ли без моего согласия продлить контракт?

2.могут ли отпустить в отпуск с последующим исключением из списков части?

3.и сколько положено дней отпуска?

Я на данный момент участник СВО.

Ответы на вопрос (2):

Всё это в своём контракте и читайте.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

1. предложат подписать новый контракт

2. могут отпустить в отпуск, без исключения из списков (когда подпишите новый контракт)

3.Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;