Как получить льготную учительскую пенсию после 30 лет в бюджетных учреждениях?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить льготную учительскую пенсию (по выслуге лет), проработав 30 лет в боджетном учреждениях (сначала это была Детская музыкальная школа, потом её переименовали в Детскую школу искусств, профиль остался тот же, расширился список специальностей, включая вокал, хореографию и театральное отделение). Должность — преподаватель. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы все время отработали в одном и том же месте то можете получить.

В соответствии Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) право на назначение названной пенсии у Вас есть.

В связи с пенсионной реформой с 2020 года условия льготного выхода на пенсию для педагогов изменились.

Это связано с отсрочкой оформления пенсии после выработки педагогического стажа продолжительностью 25 лет, максимальное значение этого периода будет достигнуто к 2023 году и составит 5 лет. То есть, если раньше пенсию по выслуге лет можно было оформить сразу, как только педагогический стаж составлял 25 лет, то теперь выйти на пенсию можно будет только по истечению периода отсрочки после его выработки.

Вам необходимо с пенсионным фондом сверить период отсрочки.