Конфликт интересов - Бабушка и мама не могут договориться о праве на общение ребенка с родственниками отца

• г. Томск

Имеет ли право бабушка видеться с внучкой, если внучка не живет с отцом? Мама ребенка не разрешает общаться ребенку с родственниками со стороны отца в отведенное время для общения с отцом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, бабушка имеет право на общение с внуком/внучкой. Возможно установить порядок общения в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Мама не может решать этот вопрос и не имеет правомочий на запрет общения бабушки с внучкой;

бабушка также может обратиться в суд и просить суд установить время общения с внучкой (дни и часы общения);

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Бабушка имеет право на общение с внуком/внучкой.

Спасибо за быстрый ответ! А другие родственники имеют ли право при этом присутствовать. Например, моя другая внучка. Дочь моей дочери?

Если в решении суда установлен только порядок общения с отцом, то мать вправе отказать в присутствии других родственников, но если это общение на ее территории. Если это территория отца или общественное место, то она не вправе препятствовать.