Как получить жилищный сертификат для переселенцев с Донбасса, имеющих гражданство РФ и состоящих в семье из 2 взрослых и ребенка 3 года в Мариуполе?

• г. Ростов-на-Дону

Как получить жилищный сертификат вынужденным переселенцам с Донбасса (Мариуполь), гражданство РФ получили, семья состоит из 2 х взрослых и несовершеннолетнего ребенка 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Нормативных актов о предоставлении государственных жилищных сертификатов вынужденным переселенцам с Донбасса, в том числе из г. Мариуполь, в РФ нет. На указанных лиц распространяется общий порядок предоставления государственных жилищный сертификат для вынужденных переселенцев. Очередь по указанным лицам в рФ идёт очень медленно. Надо зарегистрироваться в местной администрации в общем порядке в качестве лиц, нуждающихся в жилом помещении. Далее подать заявление на выдачу государственных жилищных сертификатов. Будете поставлены на очередь для получения сертификата. Вам положено 54 кв. м. Если имеется право на дополнительную жилую площадь, то предоставляется ещё 15 кв. м. Из указанной площади рассчитывается сумма сертификата по средней стоимости 1 кв. м жилья в регионе.