Можно ли выселить сноху если нет у неё и детей прописки у свекрови.

• г. Самарканд

Можно ли выселить сноху если нет у неё и детей прописки у свекрови.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! " В ст.31 ЖК РФ, к членам семьи относятся совместно проживающие с собственником его супруг, дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

За человеком можно сохранить право пользоваться чужой жилплощадью до тех пор, пока не подрастут дети, которые там живут. Но действует такое правило при условии, что человека, когда-то вселили законно.

Вы можете попросить добровольно выселиться в установленные сроки или через суд.

Основания для иска перечислены в ГК Р и ст. 31, ст. 95 ЖК РФ:

Прекращение семейных отношений, в случае, если сам бывший член семьи не имеет иных оснований для пользования помещением кроме семейственности. Типичный пример такого иска—выселение бывшего супруга. Однако, это возможно, лишь, если квартира приобретена до брака и в ней нет доли каждого из супругов."