Как мне вступить в права наследства на всю квартиру?

• г. Санкт-Петербург

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди (дети, родители, супруга) вправе подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, если этот срок был пропущен по уважительным причинам. в том числе и вы.

Вы, жена отца и Ваш старший брат имеете равные права на наследство, оставшееся после смерти Вашего отца. Так как брат и жена отца прописаны в квартире отца, они фактически приняли наследство, поэтому если они даже спустя 4 года после смерти наследодателя обратятся к нотариусу он скорее всего выдаст им свидетельство о праве на наследство. Если Вы на момент смерти отца не были в квартире прописаны, Вам следовало обращаться к нотариусу. В случае, если Вы по уважительным причинам не смогли в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Либо Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства если в течение 6 месяцев после смерти отца стали пользоваться принадлежащим ему имуществом (например вселились в его квартиру, стали пользоваться дачным участком и любым другим имуществом), либо если оплатили долги наследодателя (например стали оплачивать коммунальные платежи за квартиру и т.д.). При обращении в суд Вы должны будете привлечь к участию в деле всех наследников.