Соседская драма - обвинения в затоплении квартиры на первом этаже - виновен ли я?

• г. Махачкала

Соседка снизу 1 этажа заявила о затоплении мною ее квартиры, я живу на 2 этаже, 30 декабря 2022 вечером хозяйка квартиры снизу увидела потоп, натяжной потолок провис в двух комнатах, везде вода, у нее есть видео фиксация урона помещения а утром 31 декабря 2022 она вызвала меня на осмотр, составила акт о затоплении, я убедился что ее затопили, но вину не признал свою потому что у меня в квартире все сухо и следов подтеков не было обнаружено, сделал видео фиксацию всех стояков и труб, частично пола, к обеду 31 декабря был вызван слесарь который убедился что у меня сухо, но какие либо бумаги он отказался подписывать, он сообщил что днем 30 декабря он проводил осмотр подвала и увидел течь со стороны первого этажа, он пытался дозвониться, но в квартире первого этажа никого не было. Далее 1 января 2023 года я сделал повторно видео фиксацию своей квартиры и вновь убедился что в ней все сухо, затем подошел к соседке первого этажа поговорить и постараться помочь ей, она мне сообщила что надо полностью переклеивать обои, менять проводку. 3 января я вызвал независимую экспертизу которая зафиксировала все стояки труб и не обнаружила следов утечки воды, но вот к себе хозяйка квартиры первого этажа не впустила, она сообщила что будет вызывать судебную экспертизу, вопрос.. возможно ли меня сделать виновным в затоплении квартиры снизу если учитывать что пока не доказана моя вина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не возможно, более того вы поступили правильно, когда вызвали экспертов, которые установили, что потоп был не из вашей квартиры!

Вина ваша не доказана, а поэтому с вас ничего не взыщут.

Добрый день. В данном случае управляющая компания должна составить акт затопления квартиры, в котором указать причину протечки и перечень повреждений в квартире соседки. Вам нужно требовать составления данного акта у управляющей организации. Именно данный акт, как правило, является основным доказательством в суде.