Влияет ли стаж работы воспитателем в сельской школе на льготы при выходе на пенсию?

• г. Торбеево

Я работала воспитателем группы продлённого дня 3 года (с 2011 по 2013 год) на 0.5 ставки в сельской школе. Войдёт ли этот период в льготный стаж при досрочном выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Откройте ваш индивидуальный лицевой счет на сайте СФР и посмотрите, возле этого периода работы стоит признак льготного стажа с указанием статьи закона или нет. Если указано, что это льготный стаж и п.19 ч.1 ст.30, то этот период включается в льготный стаж. Если не стоит - то это общий (страховой) стаж.

Сведения в лицевые счета граждан вносятся на основании предоставляемых в ПФР сведений на каждого работника, в том числе и о льготном стаже.

Если работодатель не предоставил сведения о льготном стаже, значит этот период работы не отображаются в ваших индивидуальных сведениях, как льготный стаж.

Эти же сведения можно запросить в МФЦ.