У нас ребенок находится под опекой с дальнейшим усыновлением. Можем ли мы его оставить под опекой до 18 лет?

• г. Екатеринбург

У нас ребенок находится под опекой с дальнейшим усыновлением. Можем ли мы его оставить под опекой до 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для зашиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. То есть Вы имеете право оставить ребенка на своем попечении. Юрист. Дорошенко Елена.

Здравствуйте, усыновить можете до того, как он достигнет 18 лет. В 18 лет усыновлять - поздно будет.