Банк выплатил неправильно - как вернуть списанные приставами деньги по страховке на ребенка?

• г. Томск

Я страховала ребенка по несчастному случаю и ребенок сломал палец. Банк выплатил страховку и перевел деньги как иное и приставы полностью списали их в размере 20 тыс. Разве это не выплата по причине о возмещении вреда, причиненного здоровью ст 99 Что подскажите сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Писать жалобу старшему судебному приставу.

С уважением.

Здравствуйте, Анастасия.

Данная выплата является страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию, на которую в силу пункта 9 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

Во-первых, судебный пристав не списывает денежные средства с банковского счёта, перечисление денежных средств осуществляет банк. В этой связи, банк не вправе был перечислять данные денежные средства судебному приставу. Т.о.,

Вы вправе направить претензию банку с требованием возвратить незаконно перечисленные денежные средства на банковский счёт.

Добрый день. Не имеют права. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве, ст.101. п.9 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; Вы должны обжаловать постановление пристава о наложении взыскания на данные ден. средства. Для этого нужно взять подтверждение с банка, о том, что это страховка по несчастному случаю. А Так же написать заявление на отмену постановления суд пристава-исполнителя, приложив к заявлению указанное подтверждение, также в заявлении указать банковские реквизиты своей карты. Заявление подается приставу вынесшему постановление, постановление о наложении ареста можно найти на портале гос. услуг, в разделе задолженности. И отменяется в течении 10 дней после вынесения. Отправить заказным письмом с уведомлением и описью. Если не отменит, тогда обратится в суд, либо прокуратуру. Юрист. Дорошенко Елена.