Через сколько можно подать заявление на УДО. по статья 264 часть 2 срок 8 месяцев колонии поселения.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

В силу статьи 15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести (т.е. неосторожное преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы), поэтому, в силу пункта "а" части 3 статьи 79 УК РФ, УДО может быть назначено по отбытии 1/3 от наказания, установленного приговором суда. Однако, принимая во внимание часть 4 статьи 79 УК РФ, отбыть он должен минимум 6 месяцев, и только после этого подавать ходатайство об УДО. Такие дела.

Здравствуйте Андрей у Вас средней тяжести преступление, чтобы выйти по УДО надо отбыть 1/3 срока наказания. То есть 2 месяца

ст. 15 УК РФ 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом

ст. 86 УК РФ ч.3 а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Здравствуйте Андрей. В соответствии с ч. 4 ст.79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Соответственно на УДО можно подавать ходатайство после отбытия 6 месяцев.