Мой сын ушел жить к бабушке после ссоры - как мне быть?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая у меня сын ему 15 лет с мужем в разводе но всегда пускали его к свекрови папа его проживает рядом со своей мамой но с сыном не общается. Сегодня поругались сыном из за компьютера он начал мне перечить я со злости ему сказала собирайся иди живи у бабушке так как он унёс компьютер туда. И он развернулся и ушёл звоню свекрови и говорю что бы она его отправила домой на что она грубо со мной разговаривает смеётся как ума лишена и кричит в трубку что у него есть паспорт и жить он будет там где захочет. Что делать подскажите очень люблю сына и переживаю.

Ответы на вопрос (3):

Это больше психология. Вы же знаете, по достижении 10 лет у ребенка уже спрашивают, с кем жить хочет. Налаживайте отношения с ним. Поговорите спокойно. Пока здесь нет вообще юридической проблемы.

Добрый день

Увы, но она (свекровь) права-заставить ребенка в 15 лет вернуться, можно только добровольно. Даже суд не сможет заставить это сделать. Возможно вам нужно просто взять паузу и не настаивать на возврате (принудительном) сейчас. А со свекровью поговорить иначе-сказать, что если она любит внука, то должна вас поддержать, так как вы действуете в интересах ребенка и не хотите, что бы он был зависим от компьютера.

По достижении 10 лет у ребенка уже спрашивают, с кем жить хочет.