Необходимость сдачи удостоверения охранника при увольнении - правильно ли это?

• г. Волгоград

Муж увольняется из охраны, ему сказали сдать удостоверение охранника вместе с карточкой. Это правильно? Разве не должен быть на руках документ что муж может работать охранником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Удостоверение охранника имеют право забирать только органы МВД.

В случае, если руководитель заберет удостоверение обращайтесь в прокуратуру.

П. 14 Порядка выдачи личной карточки охранника, утверждённого приказом Росгвардии от 28.06.2019 N238.

"В случае прекращения трудового договора между частным охранником и частной охранной организацией личная карточка охранника сдается частным охранником в течение 5 рабочих дней с даты издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии по месту реализации частным охранником трудовой деятельности либо его месту жительства с предъявлением удостоверения частного охранника"

Удостоверение не сдается, так как оно ЧОПом ему не выдавалось.

Побыстрение охранника - это квалификация лично человека а прохождении обучения, То есть как диплом об образовании.