У моего мужа есть брат, который сейчас находится в местах лишения свободы.

• г. Иваново

У моего мужа есть брат, который сейчас находится в местах лишения свободы. Он написал мужу генеральную доверенность на дом. Дом был застрахован, но страховка заканчивается. Несёт ли мой муж какую-либо ответственность за дом (вдруг его обворуют или он сгорит), т.е. в праве ли брат предъявить супругу претензии или иски? Обязаны ли мы продлевать срок страхования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Читайте текст генеральной доверенности. Все, что в ней записано, Ваш муж обязан выполнять добросовестно и в полном объеме. Брат вправе предъявить имущественные претензии и иски к Вашему мужу - поверенному по генеральной доверенности в пределах указанной доверенности, а также в других случаях при наличии вины Вашего мужа.

2. Для справки: гражданское законодательство РФ расценивает доверенность как разновидность договора поручения. Сторонами по такому договору являются доверитель и поверенный. В соответствии со ст. 974 ГК РФ "Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение..., сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения".