Как переоформить временный ПТС без присутствия владельца - важные документы и порядок действий
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли переофомить временный птс без присутствия владельца? Срок временной регистрации ТС истекает 11.01 в связи с окончанием действия ВНЖ.

В сентябре был получен паспорт РФ, но в РФ не проживаю и возможности приехать в ближайшее время нет.

Автомобиль находится в РФ, есть полная доверенность с правом продажи, регистрационных действий и тэдэ.

Какие документы нужны для переоформления временного птс на постоянный? Нужна ли нотариально заверенная копия моего паспорта? Может ли доверенное лицо сделать это без моего присутствия и каков порядок действий, при условии того, что это будет происходить уже после 11.01?

Ответы на вопрос (6):

Если есть доверенность с нужным объёмом полномочий - ст. 185 ГК РФ - то доверенное лицо всё сделает.

Документы в ГИБДД согласно регламенту -

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

..

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

и т.д. .

Закон вот этот -

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

Давайте по порядку отвечу.

1) Если имеется доверенность, с полномочиями которыми там прописаны, это никаких проблем и все сделает представитель.

2)Вам следует ознакомиться с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Для замены паспорта транспортного средства Вам потребуются следующие-документы:-заявление;-паспорт гражданина РФ;-квитанция об уплате государственной пошлины;-старый ПТС.

Отмечу, что при замене ПТС сотрудники ГИБДД не проводят проверку автомобиля.

Заявление на замену ПТС составляется на стандартном бланке. Вы можете найти его на стендах в ГИБДД либо скачать и заполнить заранее.

Я немного не понял, причем тут окончания внж 01.01, если вы уже получили паспорт РФ?!

Это лучший ответ

Если есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то лицо вправе по доверенности произвести регистрационные действия согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Но если у собственника нет регистрации в РФ, проживает за пределами РФ, то здесь как вариант при наличии доверенности заключить сделку по отчуждению транспортного средства лицу, имеющему постоянную регистрацию в РФ, тогда регистрация транспортного средства будет постоянной. Тогда авто можно будет поставить на учет по заявлению о регистрации транспортного средства, представив ДКП, ПТС, полис ОСАГО, паспортом и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Здраствуйте!

Восстановить ПТС можно и без хозяина, но только по генеральной доверенности. Эта доверенность отличается от простой тем, что делегирует доверенному лицу не одно право, а широкий перечень полномочий.

Кроме того, генеральная доверенность в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом.

В перечне полномочий должно фигурировать право на восстановление ПТС и получение новых регистрационных номеров без присутствия собственника.

(ст.ст. 185-185.1 ГК РФ)

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

Необходимые документы указаны в статье 15

(Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действия)

Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Переоформить ПТС без присутствия владельца тс можно при наличии доверенности от собственника

В соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел... Государственному

учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года

___

В соответствии с правом Евразийского экономического союза временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

___

Операции по продлению временного ввоза могут осуществляться в отличных от расположенных на границе таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией. Их перечень утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 N 4 н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров..."www.alta.ru

___

Замена временного ПТС на постоянный возможно при постановке тс на учет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Наталья Викторовна!

У Вашего представителя в РФ, есть полная доверенность на представления интересов, поэтому ни каких не должно возникнуть проблем при переоформлении птс, я Вам посоветую сделать копию паспорта собственника ТС, и также потребуются следующие документы:

заявление;

паспорт гражданина РФ;

квитанция об уплате государственной пошлины;

старый ПТС.

На основании с

Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Всего Вам наилучшего!