Бывший муж хочет разделить алименты, но на протяжении 12 лет не поддерживал связь с ребенком - что делать?

• г. Самара

Бывший муж, хочет подать на разделение алиментов. Объективных причин для этого нет. На протяжении 12 лет после развода, он никак не поддерживает связь с сыном. Я с его решением не согласна, так как читала, что такая практика применяется в тех случаях, если мать расходует алименты не на ребенка а на личные нужды. В моем случае, это не так. Как мне поступить?!

Ответы на вопрос (3):

С каким решением вы не согласны? Есть судебное решение или что?

Здравствуйте, Нина!

Поскольку этот вопрос решается в судебном порядке, то Вам нужно будет подготовить и представить в суд возражения на заявление бывшего мужа, где указать о необоснованности заявленных требований.

Если бывший муж планирует подать в суд иск, то он должен будет направить вам копию иска заказной почтой с уведомлением.

Вы и ваш адвокат сможете составить мотивированное возражение против иска со ссылкой на закон, просить отказать в иске.

Ваши расходы на адвоката за составление возражения и его участие в суде будут взысканы полностью или частично при отказае в иске.

Даже если суд разрешит бывшему мужу перечислять 50% алиментов на счет ребенка в банке, то вы можете с разрешения органа опеки ежемесячно снимать эти деньги и тратить их на приобретение ожежды для ребенка и иные цели.