Продажа дома, приобретенного за материнский капитал - как решить проблему с бывшим мужем и получить свою долю

• г. Белгород

В 2017 году купили дом за мат капитал. Выделены доли, как положено. В нотариусе оформлены документы и брачный договор тоже. Развелась с мужем. Сначала хотел отдать долю своим детям, но потом передумал, так как хотел чтобы я оплатила всё. На данный момент хотелось бы продать этот дом и от продажи взять ипотеку. Я в браке уже с другим человеком. Подскажите, пожалуйста, можно ли его продать и если да, то как быть если бывший муж не хочет отдавать свою долю, сам там не живёт, за мусор оплачиваю я и за него тоже, так как не платит ничего и документы на дом тоже не хочет отдавать. Как быть в такой ситуации и как правильно поступать?

Ответы на вопрос (2):

Надо предложить ему выкуп, если не станет выкупать - продать кому угодно. При долях детей - участие опеки обязательно.

У вас возможно несколько вариантов:

1-й - реальный раздел жилого дома пропорционально ваших долей, но он возможен не всегда только когда есть техническая возможность. Есть нюансы при таком действии.

2-й вариант: продажа долей, она в вашем случае возможна только при наличии возможности приобрести равнозначное жилье пропорционально долей для ваших детей. Для этого вы изначально предлагаете супругу через нотариуса выкупить вашу долю и долю ваших детей, если он отказывается тогда вы продаете свои доли любому покупателю.

3-й вариант возможен лишь в случае наличия у вас денег на выкуп доли вашего супруга и наличия у него иного жилья. В судебном порядке признаете долю супруга малозначительной и выкупаете его долю.