Юридические аспекты продажи частного дома и выделение равноценной жилой площади детям - основные вопросы

• г. Новосибирск

Прошу Вас помочь в решении некоторых юридических вопросах, связанных с продажей частного дома. В 2016 году был приобретен частный дом в Новосибирской области, под материнский капитал. Т.е. его площадь сейчас разделена на 2-х родителей и 2-х детей по 7 кв.м. на каждого.

Вопрос первый. Родители, сейчас не справляются с этим домом, и если будет производится продажа этого дома, то при выделении равноценной жилой площади (7 кв.м.) детям в существующем жилье, где все проживают, это не будет считаться противозаконным перед государством?

Вопрос второй. Налоговый вычет при продаже дома будет производится из всей суммы, включая вложенный государством материнский капитал?

Вопрос третий. Какое есть время для того, чтобы выделить детям площадь, например, при переезде в другой город?

Ответы на вопрос (2):

Можете продать жилье только с согласия органа опеки--ст.37 гкрф--они ставят условия.

Налоговый вычет можете получить от суммы за минусом суммы МК.

Здравствуйте!

1.Не будет считаться, для продажи необходимо получить согласие органов опеки

2.Вычет будет только на сумму собственных денежных средств, израсходованных на покупку дома.

3.Этот вопрос регулируете с органами опеки.