Можно избрать, члена СНТ председателем без его присуствия на собрании?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Можно, если он дал предварительное согласие (например, кому-то принимать решение от его имени). Иначе - нет.

Здравствуйте! Интересно посмотреть Устав Вашего СНТ, есть или нет что-либо по данному поводу.

Но законодательных требований нет (см. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

То есть подаете заявление и далее уже принятия решения. Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной.

Можно. Закон не содержит обязательного присутствия лица, которое будут избирать председателем СНТ.