Оригиналы отправлять, а если счет-фактур более 100 будет или 200, что тогда?

• г. Новосибирск

Вопрос для практиков я думаю не сложный.

Для подачи искового заявления в арбитражный суд, какие мне нужно приложить документы подтверждающие неоплату Покупателем товара по договору поставки продуктов питания, я знаю счет-фактуры, а еще?

Заранее огромное спасибо, очень нужно.

Ответы на вопрос (1):

В делах данной категории не вы должны доказывать отсутствие оплаты поставленного товара, а покупатель обязан представить доказательства надлежащей оплаты. Это следует из принципов доказывания (т.н. бремя доказывания). Вы должны доказать суду факт надлежащего исполнения своих обязанностей по договору - факт поставки товара и принятия его покупателем. Это подтверждается договором, документами на поставку (накладные, иные огрузочные, акты приемки-предачи). Можно и счета-фактуры, но они не являются доказательствами поставки товара, поскольку счета-фактуры не являются товаросопроводительными документами, а используются в налоговых целях НДС). Подтвердив, таким образом факт поставки и передачи товара, вы заявляете о неисполнении покупателем своей обязанности - оплаты товара, со ссылками на соответствующие условия договора и нормы закона. Документы прилагаются к исковому в заверенных копиях, а оригиналы представляются в суд на обозрение судье. Остальные обязанности доказывания лежат на ответчике. Если в отзыве ответчик будет говорить о выполнении своей обязанности или ссылаться на другие обстоятельства освобождения от этой обязанности, то суд запросит у ответчика соответствующие подтверждающие документы.

С уважением,