Можно ли пересечь границу России и Казахстана с просроченной миграционной картой и паспортом, и как оплатить штраф в случае необходимости?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня просрочена миграционная карта с 2019 года и паспорт, но удостоверение личности не просрочено, пропустят ли меня на паспортном контроле из России в Казахстан? И если будет штраф, можно его оплатить на территории Кз?

Ответы на вопрос (4):

При нарушении законов РФ Вас на границе РФ вычислят, офоормят протокол и после въезд на 3-5 лет закроют в РФ - вот и всё. И штраф возмжен-

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Непоянтно, что у Вас за документы вообще. Могут и не выпустить из РФ... но скорее всего, выпустят... А далее - Ваши проблемы...

Добрый вечер, Елена, выпустить его выпустят, но въезд будет уже закрыт для него..

Плюс однозначно привлекут в административной ответственности, которую он должен оплатить именно в РФ!

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Если ваше удостоверение личности действующее, то можно выезжать из РФ и въезжать в РФ по данному документу

согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Так же нет препятствий во въезде в РК.

(Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 октября 2022 года №807)

_

Никакого штрафа не будет.

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации

Разрешен выезд иностранных граждан в государства их гражданской принадлежности (без транзитного проезда через иные государства) по документам, сроки действия которых истекли после 14.03.2020 (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

____

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Уже то, что у Вас нет действующих легальных документов для пребывания в Российской Федерации образует состав ч.1 ст.18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так как это нарушение не выявлено, то, если у Вас есть удостоверение личности, выданное в Казахстане, то из Российской Федерации Вы сможете выехать, так как Вы не находитесь в розыске, против Вас не возбуждено уголовное дело, на Вас не наложены ограничения в соответствии со ст.67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. оснований для задержания нет

Да, на Вас могут при выезде наложить штраф в размере до 5 тысяч. Оплатить его Вы сможете и в Казахстане, но только в банках, которые совершают операции в пользу Российской Федерации

Основными российскими банками в республике являются дочерние банки Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ.